Похороны российского олигарха Бориса Березовского, скончавшегося в конце марта в Великобритании, пройдут в Лондоне после окончания судмедэкспертизы, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники.

"Источник "Дождя" подтверждает, что решение о похоронах Березовского в Англии принято детьми бизнесмена, прежде всего, старшими дочерьми — Елизаветой и Екатериной", — сообщил корреспондент телеканала.

По данным "Дождя", Березовского похоронят на английском кладбище Ганнерсбери, где также похоронен философ Александр Пятигорский, с которым Березовский при жизни дружил и много общался. Дата похорон пока неизвестна.

Нежелание хоронить Березовского в России связано с тем, что большинство его родных последнее десятилетие живут на Западе, отмечает телеканал, ссылаясь на источник, близкий к семье Березовского.

Тело Березовского было найдено охранником 23 марта в ванной дома в деревне Аскот в английском графстве Беркшир. В начале этой недели стали известны предварительные результаты вскрытия тела бизнесмена. Согласно данным экспертизы, причиной смерти предпринимателя могло стать повешение. Официальная причина смерти олигарха будет озвучена через несколько недель после того как будут проведены дополнительные исследования.

Ранее сообщалось, что в качестве одной из версий произошедшего рассматривается самоубийство. Последнее время Березовский испытывал финансовые затруднения, в том числе в связи с проигрышем суда Роману Абрамовичу, которому он должен был выплатить порядка 35 миллионов фунтов стерлингов.